RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Порошенко готов к референдуму по устройству Украины

Президент Петр Порошенко сообщил, что готов к возможному проведению референдума по вопросу государственного устройства Украины.

Об этом он заявил на первом заседании Конституционной комиссии в понедельник в Киеве.

«Я готов к тому, чтобы мы запустили референдум по вопросу государственного устройства, если вы будете усматривать в этом необходимость»,– отметил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что идея федерализации – «это как инфекция, как биологическое оружие, которое Украине пытаются навязать из-за границы».

«Ее бациллами пытаются поразить Украину и разрушить наше единство, ведь это единственная модель, каким образом сегодня разрушать единство, которое Украина демонстрирует во время войны»,– подчеркнул глава государства.

Он высказал уверенность, что украинский народ этого не допустит.

«Ведь сначала, когда они рассчитывали, что федерализация сработает, у них были абсолютно другие планы. Когда Украина объединилась, они пошли на нас с агрессией, войной, пытаясь сейчас насадить федерализацию железом и кровью. Я этого не дам сделать, украинский народ не даст этого сделать»,– заверил Порошенко.

Как сообщал «Апостроф», в феврале Петр Порошенко выражал убежденность, что в случае проведения референдума по вопросу государственного устройства страны более 85% украинцев поддержат унитарность.