RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В партии Саакашвили исключили лишение его грузинского гражданства

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который был назначен главой Одесской облгосадминистрации и принял в связи с этим украинское гражданство, не будет лишаться грузинского гражданства.

Об этом заявил один из лидеров грузинской партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе, передает Грузия-онлайн.

"Михаил Саакашвили ни к кому не будет обращаться с заявлением по поводу лишения гражданства Грузии", — отметил Вашадзе.

Как известно, в Украине не разрешено иметь двойное гражданство.

"Это, конечно, та тема, на который общественности должно дать ответ правительство, что они собираются делать — разрешат ли Саакашвили иметь двойное гражданство. Они должны ответить, и после этого последуют наши комментарии и реагирование. Законодательство Грузии предусматривает двойное гражданство и, соответственно, это вполне возможно, так что очень многое зависит от политического решения власти", — отмечает Вашадзе.

По его словам, назначение Саакашвили губернатором является важным прецедентом в мировой практике, и это даст Грузии много позитивного. Вашадзе считает очень важным, чтобы грузинская команда в Украине показала достойный результат и там наконец началась волна значительных реформ.

Что же касается прекращения полномочий Саакашвили в качестве председателя партии "Единое национальное движение", то, по словам Вашадзе, об этом рано говорить: это зависит от действия властей.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая президент Украины Петр Порошенко предоставил украинское гражданство Саакашвили. 30 мая он его представил как одесского губернатора.