RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Порошенко согласился принимать электронные петиции

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий электронные петиции президенту, парламенту и Кабинету министров.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Законом вводится представление гражданами индивидуальных и коллективных обращений в электронной форме с использованием сети Интернет, средств электронной связи, а также возможность обращения граждан к президенту, Верховной раде, Кабинету министров Украины и органам местного самоуправления путем представления электронной петиции через официальные веб-сайты", — отмечается в сообщении.

В законе определен порядок подачи электронных петиций. Для ее создания нужно разместить ее текст на официальном сайте органа, которому оно адресовано, или на сайте общественного объединения, после чего она обнародуется на официальных веб-сайтах этих органов в течение пяти рабочих дней. Дата публикации является датой начала сбора подписей в поддержку петиции. Президент, парламент, Кабмин рассматривают адресованную им петицию, под которой подписалось не менее 25 тыс. граждан, в течение не более 3 месяцев со дня публикации петиции. Требования к количеству подписей в поддержку петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются решением соответствующего местного совета.

Электронная петиция не должна содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, религиозной вражды, а также призывы к совершению терактов, посягательство на права и свободы человека, информацию, которая унижает честь и достоинство лиц.

9 апреля Верховная рада приняла за основу проект закона, предусматривающий электронные петиции.

Как сообщал "Апостроф", вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ о начале работ по внедрению технологий 4G в стране.