RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко арендовал землю под Киевом на полвека: опубликован документ

Президент Украины Петр Порошенко арендовал на 50 лет земельный участок 0,75 гектара на береговой линии поселка Козин Киевской области для "оборудования и надзора за береговыми защитными сооружениями".

Такие данные содержатся в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество под № 10982655, сообщают Украинские новости.

Согласно информации, участок расположен на той же улице Козина, где на участке площадью 3,3 гектара расположен дом главы государства.

Соглашение об аренде участка водоохранной зоны заключено 31 августа 2015 года.

Согласно документу, Порошенко может распоряжаться этим участком до 2064 года с правом дальнейшей пролонгации, а также может передавать его в субаренду третьим лицам без изменения целевого назначения.

Аренду 0,7511 гектара земли предоставил Козинский сельсовет Обуховского района Киевской области.

При этом сам участок оценен Госземагентством в 479 тысяч гривен, или в 6,4 тысячи гривен за сотку земли.

В договоре определено, что арендатор будет платить за пользование участком арендную плату в размере 5% от ее оценочной стоимости, что составит около 1000 долларов в год по нынешнему курсу.

В соответствии с нормами Водного кодекса Украины, продажа, а также осуществление строительства или изменение целевого назначения (оборудование береговых защитных сооружений) водоохранных зон запрещены. Водоохранная зона реки Козинка составляет от 50 метров от "верхней" линии берега. Но аренда таких земель разрешена законодательством с сохранением целевого назначения.

В опубликованную президентом декларацию о доходах за 2014 год внесен земельный участок в 3,3 га, который значится в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Однако реестр не содержит данных о задекларированном главой государства доме, в котором он проживает.

Как известно, 6 октября Министерство юстиции открыло онлайн-доступ для всех граждан в государственные реестры, в том числе и в реестр прав на недвижимое имущество.

В то же время в системе раскрытия информации существуют данные только об одном из первых лиц государства. На запросы "Яценюк" и "Гройсман" система выдает сообщение "По Вашему запросу ничего не найдено".

Как сообщал "Апостроф", 5 октября Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра открыла информацию о владельцах земельных участков по всей территории Украины.