RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Нардеп назвал тайное место встреч Яценюка и Ахметова

Неподалеку от Киева есть коттеджный городок, в котором проходят конфиденциальные встречи премьер-министра Арсения Яценюка с украинским олигархом Ринатом Ахметовым.

Об этом пишет народный депутат Сергей Лещенко в своей статье для НВ.

"В селе Глебовка, на трассе, ведущей в охотничье хозяйство Януковича Сухолучье, есть небольшой коттеджный городок. Здесь, в лесной глуши на берегу Киевского моря, находится гостевой домик, где проводят конфиденциальные встречи премьер Арсений Яценюк и бизнесмен Ринат Ахметов. Место для свиданий предоставляет живущий тут бывший депутат Николай Мартыненко", — рассказывает Лещенко.

Нардеп отмечает: "На сегодняшний день Ахметов — самый сильный закулисный союзник Яценюка, балансирующего на грани отставки. Два года премьер стоял на страже интересов главного партнера Виктора Януковича, что вылилось в прямой конфликт с министром энергетики Владимиром Демчишиным. Подконтрольное Яценюку предприятие "Энергорынок" без раздумий переводило деньги в зону АТО за электроэнергию, произведенную и, главное, потребленную на оккупированных территориях вопреки ограничениям Совбеза".

"Эта история — одна из множества, когда глава правительства руководствовался интересами кланов. За годы его правления Украина не смогла избавиться от влияния олигархов на экономику, а единственным достижением можно назвать реформу на рынке газа, проведенную командой главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, маневрировавшей между интересами Мартыненко, Кононенко, Еремеева и Коломойского", — подчеркнул Лещенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее журналист Милан Лелич заявил о том, что в понедельник вечером в Администрации президента состоится встреча депутатов БПП относительно отставки Яценюка.