RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Порошенко назвал нового главного по флоту

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины возглавит генерал-лейтенант Игорь Воронченко, который является исполняющим обязанности командующего ВМСУ.

"После консультаций с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ я принял решение согласовать вашу кандидатуру. Мы даем определенное время для того, чтобы вы могли проявить свои лучшие качества", - сказал глава государства 25 апреля в ходе встречи с Воронченко, передает пресс-служба президента.

Порошенко напомнил события 2014 года, когда Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время аннексии Россией Крыма и "делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк".

Президент подчеркнул, что ВМСУ для него "остаются одним из первых приоритетов". Он также особо отметил важность возвращения Одессе "статуса морской столицы Украины" и скорейшего обустройства штаба Военно-морских сил Украины в этом городе.

В ходе встречи Воронченко представил свое видение первых шагов на новом посту и отметил необходимость развития ВМСУ в полном соответствии со стандартами НАТО.

Как сообщал "Апостроф", 15 апреля Порошенко подписал указ об увольнении Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.