RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандал с e-декларированием: власти Украины дали зеленый свет коррупционерам

Система электронного декларирования заработала в срок в полночь 15 августа, но без надлежащей сертификации.

Об этом в своем Facebook написала глава Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

"Ну что же дорогие друзья, как видите, без политики и без истерики, ровно в 00:00 мы, вовремя запустили электронное декларирование, система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию", - написала она.

Ранее СМИ сообщили о том, что запуск системы электронного декларирования – важного условия для получения очередного транша кредита от МВФ и выполнения обязательств Украины перед Евросоюзом – под угрозой срыва. По данным журналистов, разработчик ПО для системы е-декларирования, ООО "Миранда", еще не устранил обнаруженные недостатки, касающиеся модулей интеграции с другими государственными регистраторами.

Эксперты опасаются, что запуск несертифицированной системы электронного декларирования позволит нечестным власть имущим скрыть свои реальные, полученные незаконным путем доходы.

"Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние и, собственно, повторную подачу, когда будет аттестат соответствия, мы не сможем требовать от них, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему", - сказал в эфире Hromadske старший аналитик международной организации "Transparency International Украина" Александр Калитенко, передает Цензор.нет..

Как сообщал "Апостроф", ранее появилось расследования, в котором названы имена политиков первой величины, которые стоят за срывом системы e-декларирования.