RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Квоты на украинские песни в радиоэфире: Порошенко подхватил флешмоб в сети

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в интернет-флешмобе про любимые украинские песни, поводом для которого послужило вступление в силу закона про квоты на украиноязычные песни в радиоэфире.

Об этом Порошенко написал на своей странице в Facebook.

Флешмоб инициировала народный депутат Виктория Сюмар, возглавляющая в Раде комитет по вопросам свободы слова и информационной политики. Цель этого флешмоба — доказать, что украинских песен достаточно, чтобы хватило на квоту, и что по своему качеству они не уступают другим. Сюмар выразила надежду, что ведущие украинские политики присоединятся к ее флешмобу. Своей любимой песней она назвала "Возвращайся живым", которую исполняют сестры Тельнюк и группа Kozak System.

Порошенко присоединился к флешмобу, отметив, что украинской песни должно быть больше на радио, на ТВ и в социальных сетях. Своей любимой песней он выбрал композицию "Веселые, брат, времена наступили" ("Веселі, брате, часи настали"), которую исполняет группа "Океан Эльзы".

Флешмоб также поддержала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, которая сейчас находится в Минске. Она отметила, что ее настроению в данный момент соответствует песня "Лента за лентой".

Как сообщал "Апостроф", российский журналист Матвей Ганапольский заявил, что уйдет из украинских медиа, если будут действовать квоты на украинский язык.