RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Человек Януковича может занять ключевую должность в Мининфраструктуре - СМИ

Приближенный к Януковичу Дмитрий Роменский может занять одну из ключевых должностей в Министерстве инфраструктуры, пишет Голос.ua со ссылкой на источник в министерстве.

По словам источника, несмотря на то, что Роменский проиграл в конкурсе на позицию госсекретаря, силы, которые за ним стоят, будут лоббировать пересмотр результатов конкурса.

Роменский до прихода в Мининфраструктуры работал председателем государственной исполнительной службы, как представитель команды Януковича контролировал все финансовые потоки от реализации залогового имущества. Согласно биографии Роменского, он начал трудовую деятельность в 1994 году и до 2012-го работал юристом и руководителем на промышленных предприятиях и в учреждениях Донецкой области, аффилированных с одиозным Юрием Иванющенко. В 2012 году он был назначен советником председателя Государственной службы геологии и недр Украины, где отвечал за «черную кассу». В конце 2012 года он пошёл на повышение и возглавил департамент организационно-аналитической работы ГосГеоНадр. В конце 2013 года он был переброшен на руководящую должность в Государственную исполнительную службу, где также отвечал за «чёрную кассу». Ушел с этой должности после «Революции Достоинства», но, по необъяснимым причинам избежал люстрации и появился в новой команде Министерства инфраструктуры.

Карьерный рост Роменского неразрывно связан с двумя фамилиями - Дудинова и Козлитина. Козлитин является ключевым юристом старшего сына Януковича в корпорации МАКО и до сегодняшнего дня представляет его интересы во всех судах. Дудинов, находясь в подчинении Козлитина, руководил ГосГеоНадрами и впоследствии ГИС. Роменский был ключевым замом у Дудинова. Именно эта команда реализовывала все «чёрные схемы» по распределению залогового имущества ГИС Украина в интересах семьи Януковича. Роменский является одним из немногих приближённых Януковича, выходцев из Енакиево, который остался Украине и сохраняет жизнеспособность схем предыдущего режима, на данный момент в Министерстве инфраструктуры Украины.

Согласно информации от Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы, последние два года Роменский неоднократно выезжал на территорию России для встречи с находящимися в бегах членами команды Януковича.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: