RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине назвали новые сроки деоккупации Донбасса

Советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак считает, что Украина сможет вернуть контроль над ОРДЛО уже в следующем году.

Такой прогноз он сделал в эфире телеканала "Эспрессо.ТВ".

"Мы считаем, что в ближайшее время, за год-полтора, мы вернем эту территорию. Ближайшие год-полтора содержание этой территории станет чрезвычайно дорогим для Российской Федерации", – сказал Грымчак.

По его словам, министерство всячески пытается вернуть жителей оккупированных территорий в различные сферы деятельности Украины. В качестве примера он привел постановление Кабмина, которое разрешает перемещение на неподконтрольную территорию груза весом в 75 килограмм на человека. По словам советника министра, власти так называемых "ДНР-ЛНР" в ответ уменьшили вес разрешенного для перемещения груза до 50 килограмм.

"А вы нам рассказываете, что вот мы такие дураки, что делаем это. И мы на сегодняшний день идем этим путем, мы хотим тех людей, которые прибывают на неподконтрольную, на сегодня, территорию, вернуть и в культурную, и в финансовую, и в другие сферы", - заявил Грымчак.

Как сообщал "Апостроф", заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука дал прогноз по деоккупации Донбасса и Крыма.