RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Марчук рассказал, чего добивается РФ признанием паспортов "ДНР" и "ЛНР"

Признанием паспортов "ДНР" и "ЛНР" Россия пытается спровоцировать Украину выйти из Минских соглашений и обвинить ее в эскалации конфликта на Донбассе.

Такое мнение в эфире телеканала 112.ua высказал представитель Украины в минской переговорной группе, бывший глава СБУ и бывший секретарь СНБО генерал Евгений Марчук.

По его словам, если Украина поддастся на провокации РФ, это повлечет за собой серьезные последствия. "Она провоцирует нас, чтобы Украина вышла из переговорного процесса, обвинив потом Украину в этом. Это значит, что все санкции и другое отменяется, и на передовую сходится то, что находится в 30 км от линии соприкосновения", - говорит Марчук.

При этом он отмечает, что Украине грозит опасность широкомасштабного военного вторжения РФ. "Нам еще следует ожидать в ближайшие времена асимметричных тяжелых ходов против Украины в военной сфере, экономической, внешнеполитической", - сказал он. При этом отметил, что этого не стоит ожидать очень скоро.

"Я думаю, что Россия не рискнет в ближайшее время пойти на широкоформатные наступательные операции. Потому что тогда не надо никому ничего доказывать. Путин пока хочет играть роль посредника, который хочет решить ситуацию", - считает Марчук.

Как сообщал "Апостроф", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что указ о признании документов ОРДЛО был подписан якобы из гуманитарных соображений.