RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Отставка Гонтаревой: известный журналист указала на важный сигнал

Информация об отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой свидетельствует о начале торгов относительно кандидатов на пост главы НБУ и председателя фракции "Блока Петра Порошенко" в парламенте. Такое мнение выразила украинская журналистка Соня Кошкина на своей странице в Facebook.

По ее словам, для президента Украины будет огромной проблемой провести через Верховную Раду приемлемую для него кандидатуру на должность главы регулятора - однозначной поддержкой глава государства не может похвастаться даже в собственной фракции, в которой никак не могут назначить даже своего руководителя.

"Однозначно определённости с преемником на Банковой пока нет - перебирают варианты.Штука в том, что кандидат должен быть не просто "продолжателем рук" Президента (сто двадцать пятым по счёту), но пройти через зал ВР. На дворе нынче не 2014-й год. Сегодня структура зала качественно иная. Просто так" поддерживать президента уже никто не станет", - пишет Кошкина.

В то же время она подтвердила желание Гонтаревой уйти со своего поста. "Все это время шли разговоры с президентом. Разговоры на тему того, кто же вместо. И Гонатрева терпеливо ждала, пока подберут кандидатуру. После дедлайном для неё и ее ключевых замов (также написавших заявления) называлось получение кредита МВФ", - отметил журналист.

Она также предполагает, что заявление Ирины Луценко об отставке Гонтаревой является заявкой на пост руководителя парламентской фракции"БПП".

"Да, ему (Петру Порошенко - Ред.) бы с собственной фракцией разобраться). Которая по-прежнему без руководителя. Да, кстати, уже не первый раз Ирина Луценко выступает важным ньюсмейкером). Что не может не обращать на себя внимание, конечно )" - написала Кошкина.

Напомним, в НБУ опровергли информацию о подаче Валерией Гонтаревой заявления об увольнении с поста главы регулятора.