RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Нет великих, но есть маленькие: кардинал Гузар ярко высказался о лидерах Украины

Достойных лидеров сейчас в Украине нет, а во всем мире их очень мало.

Такое мнение высказал архиепископ-эмерит, кардинал Любомир Гузар.

"Часто говорят, что в Украине нет достойных лидеров. Однако харизматичных лидеров и во всем мире немного, это редкое явление. Когда окончилась мировая война, были Черчилль, Де Голль, Де Гаспери. А сегодня не только в Украине, но и во всем мире трудно найти людей, которых можно сравнить с великанами той эпохи.

В Украине ситуация сложна тем, что у нас нет культуры политического лидерства, а желать демократии мы начали лишь недавно. Лидер – это человек, который хочет большего, который знает, чем одарен, который выступает двигателем позитивных процессов и будит в окружающих желание достигать своих целей. У нас же до сих пор многие, кото мы хотим видеть лидерами, желают всего лишь быть богатыми. И это плохо", - сказал кардинал Гузар в интервью журналу "Новое время".

При этом он подчеркнул: "У нас нет великих лидеров, но есть маленькие. Это те добрые люди, которые, например, стали волонтерами. Это может быть женщина, немолодая и небогатая, которая начинает делать большие прекрасные вещи. Такие люди могут пожертвовать и не ищут славы – да ее и не будет. Но из-за этого они не перестают делать добро и воспитывают в этом духе своих детей".

"Если мы будем наследовать таких людей, то поймем, как много у нас духовной энергии, которая может дать большой и прекрасный результат. Не имея больших лидеров, важно учиться у тех, кто того заслуживает. И важно не терять себя", - резюмировал кардинал Гузар.

Ранее Любомир Гузар указал на проблему украинце с недоверием друг к другу.