RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Проект мемориала Героев Небесной Сотни будет определен до 21 ноября - Ковальчук

Проект Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства будет определен ко Дню Достоинства и Свободы – 21 ноября на открытом конкурсе.

Об этом во время брифинга по итогам заседания оргкомитета по вопросам развития мемориала заявил первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук.

"В ноябре этого года, ко Дню Достоинства и Свободы 21 ноября, по итогам международного открытого конкурса и общественного обсуждения, должен быть определен проект, по которому будут построены Мемориал и Музей", – сказал он.

Ковальчук напомнил, что ранее парламент принял изменения в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", что сделало возможным сооружение мемориала в столице.

"Согласно закону, мы смогли передать земельный участок на Аллее Героев Небесной Сотни под строительство мемориала. Он будет расположен по адресу Аллея Героев Небесной Сотни, 3-5. Однако целостный комплекс должен также включать саму Аллею Героев Небесной Сотни от Крещатика вверх и место памяти, обустроенное громадой, – там, где сейчас находятся Крест, часовня и портреты Героев", – отметил замглавы АПУ.

Он также подчеркнул, что проект мемориально-музейного комплекса будет определен по результатам открытого конкурса и с учетом пожеланий общественности. По его прогнозу, все необходимые для начала проведения конкурса документы будут приняты Кабмином до конца мая.

Напомним, организационный комитет по вопросам развития Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства был создан согласно указу президента Украины от 4 апреля. Сопредседателем оргкомитета назначен первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук. Также сопредседателем назначен первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. В состав оргкомитета вошли представители семей Героев Небесной Сотни – Владимир Бондарчук, Игорь Гурик, Юлия Цепун и Тамара Швец, от раненых участников Революции Достоинства – Павел Сидоренко, а также представители творческих союзов и органов исполнительной власти.