RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

ГПУ предоставило доказательство масштабной коррупции депутата Рады: опубликовано видео

Генпрокуратура и Специальная антикоррупционная прокуратура сегодня, 7 июля, продемонстрировали доказательства злоупотребления служебным положением и вымогательство народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Борислава Розенблата.

Видео представили во время заседания регламентного комитета, передает "Украинская правда".

На кадрах зафиксировано, как агент НАБУ с кодовым именем "Екатерина" несколько раз проводила встречи с Розенблатом в период с декабря 2016 по июнь 2017 года в ресторанах Киева.

Нардеп заявлял о возможности влиять на решения Житомирского областного совета, суды, прокуратуру и должностных лиц в Госгеокадастре.

В разные периоды агент НАБУ передавала ему 6 тысяч долл, 10 тысяч долл и 20 тысяч долл. Депутат лично не трогал деньги, в перечислении средств был задействован его охранник.

Кроме этого, Розенблат предлагал агенту НАБУ закупать для ее фирмы нелегальный янтарь под видом польского бренда, а также предлагал ей зарегистрировать офшорную фирму в ОАЭ.

"Надо где-то 200 тысяч долларов, грубо говоря 250... Все зависит от того, сколько гектаров мы купим. 20 тысяч - это облсовет, купим пару голосов. Где-то 50 тысяч - это Геокадастр", - говорил Розенблат на одной из встреч.

Как сообщал "Апостроф", недавно сотрудники НАБУ задержали охранника Розенблата по обвинению в незаконном получении 200 тысяч долл. После этого ГПУ внесла в парламент представление на задержание и арест депутата.