RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Известный журналист пояснил, почему встреча Трампа с Путиным не даст никакого результата

Известный украинский журналист Виталий Портников предполагает, что встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина в Гамбурге не даст реального результата.

Свою точку зрения по этому поводу журналист выразил в колонке на LB.ua.

По мнению Портникова, оба президента не готовы капитулировать друг перед другом. Ждать капитуляции от Трампа не стоит, так как соотношение возможностей США и России не идет ни в какое сравнение.

"Во-вторых, потому что преградой к любой капитуляции перед врагом является само государство – то, чего в Украине не было во времена дикого правления Януковича и то, что мы с таким трудом, преодолевая ожесточенное общественное сопротивление, создаем в последние три года", - продолжает журналист.

Третей причиной он называет расследование связей Трампа и его окружения с россиянами. По мнению журналиста, американскому лидеру нужно доказывать, что он не имеет отношения к контактам, а не поддерживать подозрения своих врагов.

Что касается Путина, то он не будет капитулировать перед своим американским коллегой из-за того, что он "давно уже переместился в эмпирии своей исторической значимости – и продолжает благополучно пребывать в мире своих фантазий, поддерживаемый услужливыми холуями и энтузиазмом одичалого населения собственной страны".

Также Портников отмечает, что отказ от борьбы будет означать крах авторитета Путина в глазах его окружения. И третьей причиной журналист называет то, что Путину нечего предложить Трампу.

"Поэтому они могут разговаривать час, два и даже три, а воз будет и ныне там", - считает журналист.

Говоря о перемирии в Сирии, о котором якобы договорились лидеры США и России, Портников отмечает, что договоренность готовилась задолго до встречи с вовлеченностью Иордании и Израиля.

"Контакты по Украине? Но как раз на президентской встрече выяснилось, что никакого нового формата у американской администрации не существует, что вся модель сводится к требованиям исполнять Минские соглашения и к отдельному каналу общения между Белым домом и Кремлем – то есть к тому, что уже было при Бараке Обамы, когда Виктория Нуланд регулярно и безуспешно встречалась с Владиславом Сурковым", - считает Портников.

В этом контексте он также отметил, что назначение в день встречи представителем по Украине Курта Волкера является важным сигналом для Москвы.

"Белом доме готовы ждать, пока Россия ослабеет и капитулирует – и хорошо бы, чтобы эту капитуляцию принял Волкер, а не европейцы. То, что Путин капитулировать не будет, кажется, просто не приходит Трампу в голову", - отметил журналист.

Об итогах встречи Трампа и Путина читайте в материале на "Апострофе" – "Шоу будет продолжаться: главный итог встречи Трампа и Путина".