RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Отмена АТО на Донбассе: появился важный прогноз

Эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко сделал прогноз относительно принятия законопроекта, который отменит Антитеррористическую операцию на Донбассе.

Об этом он написал в своей статье на "Апострофе".

"Данный законопроект не предусматривает четкого видения по урегулированию конфликта, а позволяет более правильно, в рамках правового поля, определить ситуацию, которая сложилась на востоке Украины", - отметил Петренко.

Первым камнем преткновения могут стать понятия "реинтеграция", "деоккупация", которые предусматривают достаточно широкий спектр действий. Эксперт предполагает, что при таком положении в парламенте возникнет много дискуссий и законопроект вряд ли будет проголосован.

"Во-вторых, при условии сугубо технических правок, без применения дискуссионных, и сроков, обязывающих, например, действовать с сосредоточением исключительно на изменении формата АТО и урегулировании управленческого беспорядка на Донбассе, законопроект может быть проголосован на последней пленарной неделе или на внеочередной сессии, при условии наличия необходимости рассматривать еще какие-то насущные законопроекты", - предполагает Петренко.

Еще один вариант развития события предполагает, что законопроект не будет рассматриваться парламентариями на этой сессии из-за большого количества других дискуссионных вопросов.

Петренко отмечает, что точная дата подачи законопроекта в парламент пока неизвестна, а до конца сессии остается одна пленарная неделя (с 11 по 14 июля). Следующая сессия начнется осенью. Хотя эксперт не исключает, что депутаты проведут внеочередное заседание.

Подробнее читайте в статье Петренко: "Закон об отмене АТО на Донбассе: три сценария".