RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Создание антикоррупционной палаты в Украине: появилось резонансное заявление НАБУ

НАБУ назвало заявление председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера о создании Антикоррупционной палаты в Украине следствием дезинформационной политики.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Вероятно, заявление президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, что Евросоюз считает достаточным создание специальной антикоррупционной палаты, является следствием целенаправленной дезинформации по отношению к европейским партнерам Украины", - отметили в бюро.

Как считают в НАБУ, создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров в отношении топ-коррупционеров, но и усугубит ее.

"По имеющимся данным, сейчас в судах первой инстанции недостает более 2500 судей. Если суды первой инстанции на сегодня не в состоянии обеспечить формирование коллегии из трех следственных судей для рассмотрения дел, переданных НАБУ, непонятно, каким образом они смогут сформировать отдельные антикоррупционные палаты", - подчеркнули в бюро.

НАБУ подчеркивает, что создание отдельного Высшего антикоррупционного суда является эффективным способом решения проблемы отсутствия приговоров в отношении топ-коррупционеров и необходимым условием для успешной борьбы с коррупцией в Украине.

Подробнее о новых антикоррупционных инициативах украинской власти читайте в материале "Апострофа": "Обмануть Запад и "закрутить гайки" в Украине: у Порошенко придумали идеальный инструмент".