RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Волонтер рассказал, как преодолеть коррупцию в Укроборонпроме: опубликовано видео

Режим секретности, бюрократическая зарегулированность рынка вооружений, а также коррупция связанная с этими проблемами, не дают возможности насытить украинскую армию необходимым количеством техники и оружия.

Об этом заявил основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега в интервью "Апострофу".

"Колоссальная проблема - существующая в Украине система секретности. У нас очень много вещей засекречено. И критерии этой секретности очень часто субъективны. Они не прописаны в каких-то нормативных документах - есть просто человек, который определяет, что является секретным, а что - нет", - отметил волонтер.

По его словам, из-за режима секретности невозможно проводить открытые тендеры на поставку в армию вооружений и техники.

"Поэтому очень важно провести комплексный пересмотр законодательной базы и вообще всей системы засекречивания. А после этого можно будет рассекречивать государственный оборонный заказ (ГОЗ)", - добавил Дейнега.

Он подчеркнул, что именно из-за вышеперечисленных проблем в Украине, которая более трех лет ведет войну, не открылось ни одно западное предприятие, производящее военную продукцию, которая очень нужна нашей стране.

"Если мы рассекретим ГОЗ, как это сделано в Штатах, Великобритании, где ты можешь на сайте Минобороны посмотреть, сколько они купили самолетов, каких именно и по какой цене, то, соответственно, упростится и либерализируется рынок, снизятся цены, появится конкуренция... И у того же Минобороны будет выбор: или купить дешевле и больше, или, за эти же деньги, купить что-то лучше по качеству, хотя и в меньшем количестве", - говорит волонтер.

По его мнению, именно в насыщении украинской армии техникой лежит ключ к победе на востоке Украниы.

"Сегодня воевать исключительно пехотой - это смешно. На пехоте может быть построена разве что партизанская оборонительная война. А вот освободить Донецк без танков, без радиоэлектронной борьбы, без беспилотников, без высокоточного оружия будет очень сложно", - подытожил Дейнега. .

Подробнее о проблемах коррупции в оборонном секторе украинской армии и путях ее преодоления читайте в материале "Украина сможет освободить Донбасс, если произойдут три вещи - волонтер Виталий Дейнега", который опубликован на "Апострофе".