RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Жестокое убийство в одесском СИЗО: капеллан сообщил о пытках заключенных после ЧП

Капеллан одесского СИЗО Дмитрий Краснобаев сообщил, что жестокое убийство инспектора учреждения одним из заключенных повлекло за собой пытки отбывающих наказание.

Об этом он написал в Facebook.

"Вчерашнее страшное убийство, естественно, повлекло за собой цепь событий, но совершенно не таких, которые следовало бы... Спецназ бьёт заключённых. Заходят в камеру здоровые полицейские в масках, с дубинками, и лупят арестантов. Это что, наказание такое? Тогда мне интересно -- за что?", - отметил Краснобаев, добавив, что при этом сотрудники ломают попадающиеся на глаза предметы в камерах или отбирают их.

Ситуацию капелан сравнивает с подобными методами в фашистских лагерях.

"Эта технология прекрасно работает на подавление личности, превращая людей в стадо.

Но в стране, которая претендует то, чтобы называться правовым государством, в 2017 году, мне кажется, реакция должна быть совершенно другой", - говорит Краснобаев, призывая навести порядок в администрации учреждения.

Он отметил, что вовсе не оправдывает убийцу и считает, что смерть инспектора не прошла просто так и "вскрыла все несовершенство и гниль существующей пенитенциарной системы в целом, и Одесской тюрьмы". Продолжая тему, он указал на огромное количество нарушений в одесской тюрьме, начиная от отсутствия воды, до продажи охраной арестантам предметов первой необходимости и повальной наркомании.

В конце записи Краснобаев призвал помнить о том, что в СИЗО зачастую находятся люди, чья вина не доказана и не будет доказана. В свою очередь избиение невиновных приведет только к агрессии.

Как сообщал "Апостроф", в прокуратуре раскрыли важные детали убийства в одесском СИЗО.