RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У него острая тревога: психолог объяснила, откуда у Путина стремление к войнам и конфликтам

Постоянное стремление к войнам и конфликтам у президента России Владимира Путина можно объяснить его травматическим детским опытом и его страхом показаться слабым.

Такое мнение выразила политический психолог Светлана Чунихина в инетрвью "Апострофу".

"Он - человек, который не хочет казаться слабым, и эта тревога настолько острая для него, что доходит до таких разрушительных масштабов. Такой тип личности опасен тем, что он инициирует во внешней политике порочные круги. Когда кто-то посылает сигнал вовне: я считаю, что вы представляете для меня угрозу, а я должен обороняться. А извне это выглядит как нечто прямо противоположное, как акт агрессии, от которой необходимо защищаться. И возникает замкнутый круг. Но Путин уверен, что он обороняется", - заявила психолог.

По ее словам, главный порок Путина это отсутствие человечности и отсутствие эмпатии (чувства сопереживания).

"Путин очень холодный. А поскольку такие люди эмоционально не привязаны ни к кому, они оказывают совершенно гипнотическое влияние на других, кажутся другим очень привлекательными в своей эмоциональной отстраненности. Почему такая популярность у Путина? Ничего такого выдающегося, что могло бы привлекать, в нем нет. Кроме холодности, которая считывается как сила. У него действительно нет этой уязвимости, которая присуща обычным людям, которые умеют сопереживать. Возможно, для него люди - это такие картонные фигурки, которыми ты можешь двигать по своему усмотрению", - отметила Чунихина.

Она также добавила, что есть такое понятие, как гибрис-синдром - изменение личности под влиянием длительного пребывания у власти в неконкурентной среде. В такой ситуации происходит реальное изменение личности - если ты человек плохой, то власть сделает тебя еще худшей версией, а если хороший, то будешь вести себя более великодушно и смело.

"Путина это коснется и коснулось уже очень сильно, потому что он постоянно пребывает в ситуации, которая отзеркаливает ему его ощущение неуязвимости, правоты, какой-то сверхценности", - подытожила психолог.

Читайте также полный текст интервью со Светланой Чунихиной "У Путина есть главный порок, а в украинской политике много трусоватости - психолог".