RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Корпоратив" Порошенко и фракции БПП под Киевом: появились новые подробности встречи

Журналисты узнали подробности выездной встречи народных депутатов из БПП с президентом Петром Порошенко, которая прошла в загородной резиденции "Залесье".

Об этом пишет "Украинская правда".

"Фактически президент коротко расшифровывал свое обращение депутатам, обращался к министрам и их поддержки реформ. Гройсман говорил, что ожидает от парламента принятия пенсионной и медицинской реформы. Говорили все, кто хотел. Там были люди, которые месяцами не могут встретиться", - сказал министр информационной политики Юрий Стець, который несколько месяцев назад подал заявление об отставке.

Отмечается, что президент говорил и о децентрализации, а также обратился к мажоритарщикам БПП, которые, по его словам, должны посодействовать, "чтобы средства общин вкладывались в развитие регионов, а не лежали на счетах".

После Порошенко выступили премьер Владимир Гройсман, мэр Киева Виталий Кличкой и генпрокурор Юрий Луценко. Так, Луценко сравнил ситуацию в Украине с кораблем, который перестраивают в открытом море, во время шторма, под обстрелом врага и с непрерывными ссорами команды, однако этот корабль, говорил генпрокурор, плывет и стреляет по врагу.

Также на встрече были вручены награды первому заместителю председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Александру Спиваковскому и председателю комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной.

Кроме этого, участники встречи отмечают, что Порошенко не сообщил им ничего кардинально нового.

"Были ожидания, что президент может провозгласить какие-то новые "вводные": подготовки к выборам, или объединения с "Народным фронтом" или нечто подобное. Но, к сожалению, ничего кардинально нового", - сказал один из источников.

Напомним, вчера Порошенко выступил со своим посланием к Верховной Раде. О том, как депутаты восприняли речь президента, читайте в материале "Апострофа": "С посланиями Порошенко к Раде есть одна беда".