RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Лотерейный бизнес в Украине: эксперты указали на противоречия в проекте Лицензионных условий

Чиновники затеяли игру в передел рынка лотерей, в выигрыше только одна компания "УНЛ" (Украинская национальная лотерея), которую СМИ связывают с народным депутатом от БПП Александром Третьяковым.

Об этом пишет издание «Бизнес».

"В проекте Лицензионных условий присутствуют дискриминационные положения, согласно которым двум из трех действующих операторов фактически запрещено проводить деятельность по выпуску лотерей, хотя ни действующим Законом “О государственных лотереях в Украине”, ни “Законом о санкциях”, к которому эти пункты апеллируют, подобные запреты не предусмотрены", — цитирует издание Александра Данченко, председателя Комитета ВР по вопросам информатизации и связи.

Из четырех операторов – «УНЛ», «М.С.Л», «Патриот» и Ощадбанка, две – «М.С.Л.» и «Патриот» находятся под санкциями.

Кроме того, как сообщает издание, проект лицензионных условий создает льготные преференции для деятельности "Ощадбанка".

"Согласно проекту, к госбанку не будут применяться такие требования, как наличие 10-летнего опыта лотерейной деятельности, занятие исключительно лотерейной деятельностью, внесение платы за лицензию, абсолютная ликвидность, финансовая независимость", - пишет издание.

Стоит отметить, что проект документа не нашел одобрения Антимонопольного комитета.

Среди других недоработок документа журналисты отмечают также двойную плату за лицензию: фиксированная (в размере 100 тыс. месячных прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, или 168,4 млн грн.) и нефиксированная (ежегодная плата за каждый пункт распространения лотерей), - говорится в материале.

"Вызывает удивление и п.17 проекта, который требует введения регистраторов расчетных операций (РРО) для операторов лотерей. На практике это будет означать бесконтрольность оборота их средств, а следовательно, возможность занижать доходы и уклоняться от уплаты налогов. Эксперты отмечают, что во всем цивилизованном мире от использования РРО в сфере лотерей давно отказались", - пишет издание.

Еще один пункт условий предусматривает наличие лотерей с визуализацией.

"Минфин не учел невероятно широкие возможности визуализации розыгрышей лотерей и не установил каких-либо четких и понятных признаков (требований к визуализации), которые позволят отделить лотереи с визуализацией от подлежащих запрету азартных игр. Что ж, видимо, кому-то очень нужен новый расцвет игромании среди граждан Украины", - говорится в статье.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, "либо министр финансов Александр Данилюк со своей командой продемонстрировали низкий профессионализм, либо проект писали не специалисты Минфина, а те, кого заботит защита личных бизнес-интересов".

"Данные лицусловия — это совершенно неконституционное решение правительства. Если Владимир Гройсман подпишет эти условия, это будет иметь признаки уголовного преступления", — считает экс-нардепа Юрий Кармазин.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: