RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Дипломат рассказал о планах США по поставке военной техники в Украину

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что в ближайшее время американские партнеры намерены передать Киеву партию армейских внедорожников Humvee.

Об этом он рассказал в эфире "Радіо Свобода".

"Те же автомобили Humvee - сейчас планируется большая поставка новых, качественных автомобилей, в том числе медицинских. Все то, что помогает сохранять жизни, не направлено на наступательные операции", - сказал Чалый.

Также дипломат отметил, что в Пентагоне и Госдепартаменте США есть поддержка относительно вопроса предоставления летального оружия Украине.

" 50 млн долларов есть в этом году, чтобы выделить такой вид вооружения. Но решение за президентом Трампом. Поддержка Пентагона, Госдепа в этом вопросе есть", - сообщил Чалый.

Также он отметил, что на днях состоялась дискуссия американских экспертов, которые предложили поднять вопрос об оборонительном вооружении.

HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle – "высокоподвижное многоцелевое колесное транспортное средство") или Humvee – американский армейский внедорожник, пригодный к десантированию на парашюте. Машина известна под названием Hummer.

Ранее в интервью "Апострофу" американский аналитик Ричард Вайц назвал две позиции, которые обсуждают в администрации Трампа относительно поставок оружия Украине.