RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Источник рассказал, сколько украинские политики платят блогерам и ботам за посты в сети

Практически каждая украинская политсила пользуется услугами блогеров и ботов в своей работе, при этом платит как минимум по 5 гривен за каждый комментарий и намного больше за посты.

Об этом "Апострофу" рассказал источник в украинском политикуме, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, каждая партия, особенно в период выборов, использует бот-аккаунты для накруток лайков и комментариев, а также лидеров общественного мнения (ЛОМов) для борьбы с конкурентами и для распространения пропаганды.

"Стоимость накрутки лайков на одном посте – от 100-200 грн. Стоимость комментариев – от 5-10 грн за комментарий. Стоимость поста ЛОМа, если это не идет вразрез с его предпочтениями – от 100 долл. Есть и дешевле – за 50 долл., но это слабые или ангажированные ЛОМы. Паблики готовы публиковать информацию политиков за суммы от 500 до 2000 грн. Иногда во время выборов делается двойная наценка "за политику" в паблике", - рассказал собеседник.

На пользовании услугами ботов были замечены президент Украины Петр Прошенко, нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой и экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. Также известно, что боты "Народного фронта" по ситуации поддерживают Порошенко и работают в связке с "порохоботами". Услугами ЛОМов пользуются также "Батькивщина" и "Рух новых сил", при этом ни одна из этих политсил не имеет штатных "ботоферм" либо экспертных пулов.

Подробнее об использовании ботов украинскими политиками читайте в материале "Апострофа": "Порохоботы" и не только: сколько украинские политики платят за войны в сети".