RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ПАСЕ приняли неприятную для Украины резолюцию по России

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которая может создать условия для снятия политических санкций с делегации Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте Ассамблеи.

За соответствующее решение проголосовали 90 членов ПАСЕ, против – 7, воздержалось – 16.

Отмечается, что ПАСЕ призвала провести четвертый саммит Совета Европы и "сохранить и в дальнейшем укрепить общеевропейский проект в Европе, который серьезно изменился со времени проведения последнего саммита 12 лет назад".

При этом члены Ассамблеи призвали страны-члены "гармонизировать правила участия в уставных органах организации". Наложение санкций на делегацию РФ приостановило ее полномочия в Ассамблее, что в итоге не позволяет ей активно участвовать в работе ПАСЕ. В то же время, Россия продолжает участвовать в Комитете министров Совета Европы, который должен был нести главную ответственность за подготовку к проведению саммита СЕ. Члены Ассамблеи решили, что ПАСЕ должна также принимать активное участие в подготовке к указанному саммиту, и поэтому было предложено, чтобы обе эти уставные организации были совместимы в отношении стран-участниц.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев на своей странице в Facebook так прокомментировал принятие резолюции.

"В ПАСЕ приняли одну неприятную резолюцию, в теории может открыть дорогу к изменениям в регламент, чтобы вернуть РФ. А может и не открыть. Прошла она только потому, что документы с общими вещами в Ассамблее проходят значительно легче, чем с конкретикой", - написал Владимир Арьев.

Политик объяснил, что если же делегатам ПАСЕ предложат утвердить реальную дорожную карту для безапелляционного возвращения РФ, то это будет воспринято совершенно иначе.

"А РФ пока ни одной не выполнила. Единственным механизмом возврата РФ является изменения в регламент. Вполне конкретные изменения, не общие фразы. И до сих пор об этом речь не шла", - пояснил глава украинской делегации в ПАСЕ.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не идет на компромиссы в вопросе возвращения россиян в ПАСЕ

"Впервые об этом говорю: две недели я получаю вопросы от посланцев – назовите цену за возвращение России в ПАСЕ? Я отвечаю: выполнение резолюций ПАСЕ. Именно это украинские депутаты протолкнули в доклад Николетти. Эта правка принято вопреки оппонентам. Общество должно определиться: мы стоим вместе стеной за Крым? Тогда готовьтесь к борьбе и давайте бороться вместе. Если государство и общество разъединят, нас победят. Не разгоняйте измену", - заявил Дмитрий Кулеба.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Совете Европы подготовили механизм, который позволит снять санкции с России и вернуть делегацию страны-агрессора в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).