RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Раде указали на интересные детали в конфликте между Порошенко и Саакашвили

Внефракционый нардеп Виктор Чумак считает, что президента Украины Петра Порошенко могут умело использовать для достижения желаемых целей в скандале вокруг лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Порошенко - человек достаточно эмоциональный, и иногда такие же решения принимает, а не разумные. Может, кто-то играет на его эмоциях. В администрации постоянно делают глупости. Выбрасывают людей незаконно, за что Петр Алексеевич получил предупреждение уже не только внутри страны, но и со стороны своих европейских коллег, не пускал самого Саакашвили в страну, пытался надавить на Авакова (министра внутренних дел Арсена Авакова, - ред.), чтобы разогнать "Майдан" (акции, начавшиеся 17 октября под Верховной Радой, - "Апостроф")", - отметил Чумак.

Вместе с тем, во власти считают, что за заявлениями Саакашвили о том, что Порошенко дал распоряжение арестовать его в ближайшие дни,стоит ни что иное, как желание напомнить о себе.

"Единственное, что смог устроить Саакашвили - это бои на украинской границе. После этого все информационные поводы исчезли, потому, безусловно, для него крайне важно как-то обратить на себя внимание. И если другие политики обращают на себя внимание, критикуя решения правительства, президента, предлагают свои решения, то Саакашвили говорит только о себе", - заявил член фракции БПП нардеп Александр Бригинец.

Он подчеркнул, что для ареста необходимо уголовное дело с мерой пресечения в виде содержания под стражей, которого нет.

"У нас не президент совершает аресты, а прокуратура, НАБУ и другие правоохранительные органы. И делать вид, что президент руководит всеми силовиками, как об этом говорят - это ерунда. Для того, чтобы арестовать Саакашвили, необходимы возбуждение уголовного дела и серьезная причина, которая предусматривает арест. И, скорее всего, не просто арест, а чтобы суд вынес приговор в виде содержания под стражей. Если Саакашвили знает, что он совершил криминальный проступок и против него есть такое уголовное дело, то это вполне может быть. Но, я думаю, что если бы такое дело было открыто, то об этом бы уже знали", - подытожил Бригинец.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили арестуют в ближайшие дни? Появилось несколько версий".