RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Западе рассказали о мощном "оружии", которое ЕС может применить против Украины

В случае если Украина не будет имплементировать договоренности с западными партнерами, Евросоюз может приостановить действие безвизового режима.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал политолог-международник Владимир Посельский.

"Можно взглянуть на ситуацию с соседом - Польшей. "Ядерным оружием" сейчас называют применение Статьи 7 Договора о Европейском Союзе, чтобы отобрать у Польши право голоса в Совете ЕС. Таким "ядерным оружием" относительно Украины для ЕС является возможность того, что он отзовет для нас безвизовый режим. Есть соответствующий механизм", - поясняет Посельский.

По словам политолога, на данный момент у французов есть аргументы, которые позволяют им говорить об ошибке с предоставлением безвиза.

"Конечно, процедура сложная, и Европейский Союз не принимает решение со дня на день – есть механизм мониторинга. И в первом отчете комиссия написала, что безвизовый режим остается, а Украина должна делать все возможное для имплементации того, о чем мы говорим. Но, в принципе, есть угроза применения этого "ядерного оружия", - отмечает он.

При этом Посельский не думает, что решение об отмене безвиза для украинцев будет принято.

"Также я думаю, что у нашей власти всегда хватит, скажем, ума (поскольку Петр Алексеевич – все-таки умный президент) дать по тормозам и прислушиваться к тому, что говорит ЕС. Потому что, как вы понимаете, если нам вдруг отменят безвизовый режим, это будет политической катастрофой для Порошенко и его предвыборной кампании", - считает политолог.

Детальнее читайте в материале "Апострофа" - Есть угроза, что Европа применит "ядерное оружие" против Украины – политолог.