RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Источник в ГПУ допустил договоренность Бойко с Банковой по делу о закупке скандальных буровых вышек

Неожиданная смена основных подозреваемых по скандальному делу о т.н. "вышках Бойко" может быть вызвана достижением неформальных договоренностей завести это дело в тупик.

Такое предположение сделал источник издания в ГПУ, близкий к расследованию резонансной аферы времен Януковича.

"На верху снова пошел явный "договорняк". Десятки наших следователей четыре года копали это тяжелейшее дело, а теперь нам спустили жесткую директиву, что прежнюю линию пора прекращать, Бойко не трогать, а «привязать» к этой истории Януковича, Арбузова и ряд других лиц. Тем самым, можно констатировать, что дело решили "слить" на заключительном этапе. Ведь Януковича в стране нет, а значит и отвечать за аферу с "вышками" теперь как бы и некому", - пояснил собеседник из ГПУ.

"Коллеги, которые ведут непосредственно дело, говорят, что разгадка тут простая: по "вышкам", наконец, договорились - сначала фигуранты (Бойко) наверху обеспечили солидную "материальную помощь", а кроме этого Оппоблок мог дать гарантии, что фракция впредь будет сговорчивее в своей парламентской работе, как ее и просят на Банковой, - предположил собеседник из ГПУ. - Но самое интересное - по ходу могли возникнуть опасения, что и тут может оказаться то же, что было недавно с деньгами Януковича - их, как выяснилось, помогали выводить из Украины офшорные компании-партнеры Гонтаревой, чего она сама не отрицала".

"Почему дело идет с таким скрипом? В 2015 году при Шокине была аналогичная история. Вначале оно двинулось, но потом нам вдруг сказали не форсировать. После Шокина оно снова пошло, но вот теперь нам опять спустили "отбой". У нас уже шутят: хорошо, что его решили просто "слить", переложив концы на Януковича, которого все равно уже не достать. С этим и связана все та шумиха в прессе, чтобы вышки якобы не Бойко, а Януковича. В руководстве ГПУ следователей убедили в том, что для этого будет выстроена мощная медийная компания, когда ряд СМИ и спикеров будут подтверждать этот тезис. На это якобы выделен достаточно солидный бюджет", - рассказал собеседник.

По его оценке, "к сожалению, признаки подобных "договорняков" просматриваются сейчас во многих резонансных делах, связанных с большой коррупцией". "Непонятно, как после таких историй мы будем убеждать наших западных партнеров, что в Украине действительно работает независимая от политики правоохранительная система, которая борется с системной коррупцией, а не выполняет всего лишь заказы по выбиванию откупных", - заключил он.

Напомним, в 2011 г. госпредприятие Черноморнефтегаз приобрело две глубоководные буровые платформы по $400 млн. каждая. Сделки были оформлены через посредников, что дало повод уже тогда заподозрить коррупцию. В 2013 г. норвежская фирма Ferncliff сообщила, что в 2012 г. продала буровую установку через свою дочернюю фирму напрямую "Нафтогазу" за $220 млн., тогда как в "Нафтогазе" отчитывались, что приобрели ее через Рижскую судоверфь вдвое дороже - за $400 млн. Нынешний лидер партии Оппозиционный блок Юрий Бойко занимал тогда должность министра энергетики и по его фамилии буровые платформы окрестили "вышками Бойко".

С 2015 г. периодически всплывала информация о том, что в ГПУ готовится проект представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Бойко. Однако мае 2017 года Генпрокуратура заявила, что следствием не установлено фактов подписания от имени Бойко документов по проведению данных закупок.

2 февраля 2018 года генпрокурор Юрий Луценко на своем брифинге неожиданно озвучил для СМИ новую трактовку событий по закупке буровых установок. Исходя из сказанного, скандальные вышки отныне в ГПУ именуют как "вышки Арбузова-Януковича", а общая сумма ущерба оценивается в $144 млн.

Луценко публично анонсировал, что будет просить Верховную Раду дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности только одного депутата от Оппоблока - экс-главы "Нафтогаза" Евгения Бакулина, который, правда, уже продолжительное время не находится в стране. Пресс-служба фракции Оппоблока назвала эти инициативы Луценко попыткой отвлекающего маневра в связи со скандалом вокруг его новогоднего отдыха на Сейшелах.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: