RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

НАБУ проверит коррупционные сделки губернатора Полтавской области - СМИ

Главный редактор полтавской газеты "Последний Бастион" Геннадий Сикалов передал следователям Национального антикоррупционного бюро Украины информацию о коррупционных действиях и злоупотреблениях властью со стороны главы Полтавской Облгосадминистрации Валерия Головко и других должностных лиц области.

Соответствующую информацию Сикалов озвучил в эфире телеканала "112 Украина".

Журналист лично передал детективам НАБУ сообщение о коррупционном правонарушении со стороны председателя Полтавской ОГА Головко, его первого заместителя Андрея Писоцкого и председателя Миргородской райгосадминистрации Юрия Коваленко.

По словам Сикалова, чиновники пренебрегли здоровьем людей и разрешили строительство газовой скважины посреди поля возле села Савинцы Полтавской области ради неправомерной личной выгоды.

"Они незаконно переоформили этот участок сельскохозяйственной земли посреди пшеничного поля и уже сняли там бульдозерами верхний плодородный слой земли. При этом не было проведено никаких общественных слушаний по поводу строительства этой скважины. Более того, эти господа ведут себя, как средневековые феодалы на своей земле. Никто из чиновников даже не подошел к людям, которые вышли на протест", – рассказал Сикалов, отметив, что чиновники приехали на праздник открытия скважины в сопровождении полиции и вооруженных "титушек".

"Местная власть на людей просто не обращает внимания и даже презирает крестьян. Не то что поговорить с обществом, они даже не сообщили, какой будет технология бурения скважины. Будет ли интенсификация добычи, будут ли проведены гидроразрывы пластов? Никто не говорит, а потому люди обеспокоены. Ведь эти гидроразрывы с использованием вредных химикатов несут страшную угрозу окружающей среде и здоровью жителей села Савинцы", – считает Сикалов, который через час после открытия скважины нашел чиновников в одном из ресторанов Миргорода.

По словам журналиста, сам факт, что чиновники заседают по ресторанам с представителями частной компании, свидетельствует о коррупционной составляющей со стороны губернатора и его заместителя. Поэтому Сикалов и обратился в НАБУ с сообщением о коррупционном правонарушении и злоупотреблении властью.

"Я в деталях описал детективам НАБУ все, что мне известно о слухах вокруг этого земельного участка сельскохозяйственного назначения, добавил документальные доказательства и видеоматериалы, на которых зафиксированы описанные мной обстоятельства. И вскоре против полтавских чиновников будет возбуждено уголовное производство по факту предоставления разрешения на незаконное строительство газодобывающей скважины вблизи села Савинцы с целью получения неправомерной выгоды от частной компании", – заявил главный редактор газеты "Последний Бастион" Сикалов. Он убежден, что полтавские чиновники поспешили отпраздновать в ресторане свою победу над сельскими жителями, ведь им еще придется ответить перед НАБУ по закону.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: