RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Процесс декоммунизации нужно было начать с Конституции - Полочанинов

Глава политисполкома партии «Основа» Владимир Полочанинов считает, что без принятия новой Конституции невозможно остановить процесс ее переписывания каждой каденцией депутатов под себя. Кроме того, ценность Конституции состоит не только в правильности выписанных там положений, а в том, чтобы эти положения должным образом исполнялись, чего сейчас не наблюдается.

«Нынешняя Конституция Украины не исполняется, потому что для граждан этот документ не имеет никакой ценности – в ее написании не принимали участия ни мы, ни наши родители, ни наши деды. На сегодняшний день в Украине декоммунизировали улицы, демонтировали многочисленные памятники. Но самое парадоксальное, что Конституция Украины, которую в большинстве своем принимали еще коммунисты, – осталась неизменной. Так может, сначала декоммунизируем Конституцию?» - заявил Полочанинов в эфире одного из телеканалов.

По словам политика, ценность Основного закона государства заключается в участии граждан в процессе его написания. Он напомнил, что даже во времена СССР Конституция выносилась на обсуждение гражданами, и этот процесс длился год.

«Принятие документа происходит через его обсуждение с людьми, внесение их предложений, через их участие в этом процессе. Так документ становится ценным для народа. При таком процессе люди начинают уважать Конституцию и исполнять ее положения не потому, что боятся наказания, а потому что документ представляет для них ценность, ведь они являются его соавторами», - пояснил представитель «Основы».

Политик убежден, что Украина нуждается в новой Конституции, принятой при непосредственном участии граждан. Такая Конституция закрепит новый общественный договор украинцев, станет ценным документом для каждого жителя государства и залогом успешной Украины, подчеркнул Полочанинов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: