RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина объявила персоной нон-грата скандального британского политика: подробности, документ

Украина объявила персоной нон-грата британского коммуниста Эндрю Мюррея, который является одним из главных стратегов лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина.

Об этом в своем расследовании пишет издание Daily Mail, ссылаясь на данные полученные в сотрудничестве с "Апострофом".

Как стало известно, в июне Мюррей был внесен в список персон нон-грата. Ему запрещен въезд в Украину в течение трех лет.

В комментарии относительно Мюррея в СБУ заявили, что он был объявлен персоной нон-грата, поскольку "считается частью глобальной пропагандистской сети Путина, продавая русскую ложь, особенно в отношении Крыма и войны на востоке Украины".

"Это не шаг, который мы принимаем легкомысленно, а это означает, что он считается потенциальной угрозой нашей национальной безопасности", - отметил собеседник в СБУ.

Издание отмечает, что советник Корбина, который 40 лет был членом коммунистической партии Британии, в 2014 году создал "Солидарность с антифашистским сопротивлением в Украине" (SARU), чтобы вести в странах Запада пропаганду против украинской власти.

После того, как Россия аннексировала Крым, а также ввела войска на Донбасс, Мюррей использовал SARU, чтобы информировать Европу о том, что конфликт в Украине это "война, проводимая киевским правительством" против "народа, осуществляющего свое право на самоуправление".

Он также заявлял, что Киев в конфликте на Донбассе потакает желаниям Европейского Союза и НАТО. Помимо этого Мюррей не раз выражал сомнения в причастности России к трагедии с Boeing МН-17 на Донбассе.

Тем временем вокруг Мюррея и Корбина разгорается скандал в Великобритании. Как стало известно, Мюррей работал в офисе лидера лейбористов в течение всего года, не имея права доступа к секретной информации, поскольку власти не смогли удовлетворить его просьбу о выдаче такого разрешения.

Источник в парламенте сообщил Daily Mail, что разрешение не было выдано Мюррею из-за проблем возникших при его проверке. При этом, как отмечается, доступ к секретной информации советнику Корбина должны были выдать по результатам проверки в правительственных учреждениях, включая полицию и разведку.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о том, что еще семь российских артистов попали под запрет в Украине.