RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Безвиз, томос и разрыв с Москвой: пять основных тезисов Порошенко

В четверг, 20 сентября, президент Украины Петр Порошенко обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Главными темами выступления Порошенко стало расширение сотрудничества с западными партнерами, окончательный разрыв связей, церковных и дипломатических, с Россией, укрепление обороны и угроза реванша внутри страны.

Свое выступление президент начал с воспоминания о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизовом режиме. По его словам, Государственная миграционная служба уже выдала 10 миллионов биометрических паспортов.

Сразу после этого Порошенко напомнил о том, что не так давно дал указание не продолжать Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. В ближайшее время соответствующий законопроект будет направлен в Верховную Раду. Этот тезис был подкреплен сообщением о том, что из Конституции Украины предлагается убрать норму, которая разрешает базирование Черноморского флота РФ в Крыму.

"После того, как мы вернем Крым, российской базы в Севастополе точно не будет", – заявил Порошенко.

Тема разрыва с Россией была продолжена окончательным выходом Украины из статутных органов СНГ.

Третьим тезисом Порошенко стало направление в Украину экзархов Константинопольского патриархата, которое должно предварять предоставление украинской церкви томоса об автокефалии. В то же время, президент отметил, что не знает, когда томос привезут в Украину.

После этого президент много говорил об усилении армии.

"Мы сохранили страну. Кремлевская "Барбаросса", путинский блицкриг, план "Русская весна" – захлебнулись. Мы создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по украинско-российской границе", – сказал Порошенко.

По его словам, "только 6000 готовых к бою воинов" могли выставить ВСУ весной 14-го года, когда началась российская агрессия. Сейчас ситуация изменилась. Порошенко в следующем году пообещал увеличить зарплаты военным и открыть 184 новых помещений под общежития для контрактников.

Не в последнюю очередь, Порошенко отметил и ситуацию с предстоящими на будущих выборах. В частности, президент непрямо вспомнил о том, что кто-то в Украине "лоббирует парламентаризм канцлерского типа", что по его мнению является "признаком авторитаризма". Вспомнил он и "министров обороны", которые разваливали армию. Отдельно Порошенко отметил подъем политических сил, которые поддерживают пророссийский реванш, популизм и "компромиссы" с агрессором.

Напомним, об отношениях Петра Порошенко и парламентом читайте в материале "Апострофа": Укрощение строптивых: союзники Порошенко в Раде прогнулись под давлением.