RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Константинопольском патриархате сравнили Порошенко с правителями Киевской Руси

Экзархи Вселенского Патриарха в Украину отметили ведущую роль Президента Петра Порошенко в процессе объединения православных христиан и создании единой поместной православной церкви.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Архиепископ Памфильський Украинской Православной Церкви в США Даниил во время встречи с Президентом поблагодарил главу государства за лидерство и желание увидеть единство в украинском народе.

"Я надеюсь, что мы уже скоро вместе служить и праздновать это крупное объединение нашего украинского народа", - подчеркнул Архиепископ.

Архиепископ Памфилии УПЦ в США также сообщил, что они с епископом Илларионом вернулись в Украину "для того, чтобы продолжить работу над последним этапом, который приведет нас к объединительного Собора, а потом и до вручения новому предстоятелю окончательного документа - Томоса о независимости, автокефалии украинской православной церкви ".

Архиепископ Даниил отметил, что экзархи вернулись из Константинополя "с благой вестью, с историческим событием в жизни украинского народа".

"И сразу хочу выразить вам слова приветствия Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея. Мы имели с ним разговор сразу после окончания Священного Синода. И он просил передать Вам личное приветствие, а также и благодарность за все те усилия, которые Вы приложили как Президент Украины, заботясь целым процессом объединения украинских православных христиан на территории Украины ", - сказал архиепископ.

Архиепископ Даниил напомнил, что Синод также рассмотрел и апелляции лидеров Украинской православной церкви и Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви и были отменены "различные церковные санкции" против этих духовных лидеров. Они были возвращены к своему духовному сану, а с ними и духовенство, этих церквей.

"Поэтому, если есть какие-то разговоры о неуместности ли каноничности церковных святых таин, которые выполняют эти священнослужители, Святая Матерь-Церковь дала ответ - эти святые тайны, действия священнослужителей являются каноническими. Мы благодарны Богу и Константинопольской церкви, которая занимается нашим украинским народом" , - отметил он.

Епископ Эдмонтонский Украинской Православной Церкви в Канаде Иларион, в свою очередь, подчеркнул: "11 октября 2018 - это исторический день стал днем провозглашения, выражаясь светским языком, декларации о духовном суверенитете украинского народа. Подобно как 16 июля 1990 года - Декларации о государственном суверенитете Украины".

"Ваше имя золотыми буквами вписано с именами правителей Киевской Руси, Киевского государства, Вашими предшественниками - святым равноапостольным князем Владимиром, Ярославом Мудрым - в историю Украины, много сделали для духовного расцвета своего народа", - сказал епископ Иларион.

Президент поблагодарил экзарха. "Уверен, что это служение украинскому народу, это большое объединяющее усилия, которое прилагает Мать-Церковь, вопреки усилиям тех, кто препятствует нашему единству - это огромная заслуга Вселенского Патриарха, огромная заслуга Матери-Церкви. Огромное спасибо всему Синоду", - сказал Петр Порошенко.

Он также отметил, что сравнение деклараций государственного суверенитета и церковного суверенитета "очень точное для того, чтобы большинство украинский поняли важность этого события".

"Убежден, что эта дата будет вписана в историю Украины, как самая важная. Как один из важных этапов нашего государства", - отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, сегодня встреча с экзархами происходит впервые после исторического решения, которое было принято на Синоде, решение Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви

"Спасибо, потому что это решение было принято благодаря молитвам украинского народа, молитвам Вселенского Патриарха Его Святейшества Варфоломея. И это решение долгожданное в Украине ... Но уверен в том, что сегодня я как Президент Украины от имени украинского народа должен выразить слова искренней благодарности Матери Церкви, Его Святейшеству, Синоду, всем верным и вам лично за ту огромную работу, которая была сделана для того, чтобы это стало возможным, чтобы Господь услышал наши молитвы ", сказал Петр Порошенко.