RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рада провалила политическое голосование за отставку Луценко

Верховная Рада не поддерживает отставку генерального прокурора Юрия Луценко.

В рейтинговом голосовании отставку генпрокурора поддержали 38 депутатов, передает Укринформ.

"Ко мне были требования по голосований, и я могу воспользоваться своим правом, я могу поставить только политическое, рейтинговое голосование, а не реальное голосования. Но если есть такое требование - я поставлю", - отметил спикер Андрей Парубий, ставя на голосование вопрос по поддержке заявления Луценко об отставке.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что напишет заявление об отставке в ответ на соответствующие призывы активистов. Об этом он сказал с трибуны парламента, отчитываясь о наработке следствия по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. "Поэтому, чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке Президенту Украины, и вы в парламенте есть рассмотреть этот вопрос", - добавил генпрокурор. Он призвал народных депутатов рассмотреть его заявление об отставке на этой неделе.

Известная в Херсоне активистка, волонтер, сотрудница городского совета Екатерина Гандзюк, которую летом облили серной кислотой, умерла 4 ноября в больнице. По предварительной информации, у нее оторвался тромб. Женщине было 33 года.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля. Неизвестные облили ее серной кислотой, в результате чего она получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла более 10 операций. С 1 августа она находилась в ожоговом центре Киева.

В организации покушения на Гандзюк подозревают пятерых человек, всех задержали.