RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Праздник "Беркута" в Киеве не на шутку разозлил сеть: фото

В Киеве прошло празднование 30-летия с основания печальноизвестного подразделения МВД "Беркут", сети взорвались негодованием и злостью.

О торжестве на своей странице в Facebook написал журналист Алексей Братущак.

"В Киеве поздравили "Беркут". Ага именно тот. Что пиз ... ой, выпроваживал студентов с Майдана.
Официально поздравили полк спецназначения полиции. Но поздравили с 30-летием создания. Хотя сам полк создан после Майдана, а 30 лет назад создавали ОМОН, который после распада Союза переименовали в "Беркут". Короче, большой праздник у ментов, ой, понтов, ой, "нашей новой полиции", - написал он.

Братущак обратил внимание, что "беркутовцы" неохотно вспоминали о буднях работы во время Майдана, а на праздновании юбилея подразделения память резко "улучшилась".

"На праздник пригласили "ветеранов" службы, лучших сотрудников наградили. Беркутня времен Майдана там и так осталась ...
Как пишет пресс-служба полиции "Полицейские почтили минутой молчания погибших при исполнении служебных обязанностей работников и вспомнили будни подразделения". Вот здесь интересно: как они вспоминали свои будни времен Майдана. Потому на допросах по делу Майдана беркутня тупо все забыла "кто что где когда-либо". А тут бац и вспомнили свои будни. Так может их снова к следователей по делу Майдана? Вот бы они там "вспомнили будни подразделения", - добавил журналист.

Комментаторы поста не скрывали своего негодования, жалея, что не были предупреждены о "празднике" заранее.

Другие пользователи напомнили, чем "отметился" "Беркут" на заре протестов в 2013 году.

Большинство комментаторов не скрывало своего негодования в нецензурной форме.

Как сообщал "Апостроф", народные депутаты Мустафа Найем и Лена Сотник зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о запрете пропаганды деятельности и символики подразделения "Беркут".