RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украина выдвинула России и боевикам условия по обмену пленными

Украинские власти заявили, что готовы обменять 66 осужденных боевиков на 19 заключенных, которые удерживают в так называемых ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает издание "Громадське", ссылаясь на слова уполномоченной президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко.

"В Минске 19 декабря состоится последняя в текущем году встреча Трехсторонней контактной группы. Это - 101-е заседание за четыре года деятельности ТКГ", - рассказала она.

По словам Геращенко, Украина готова помиловать 66 боевиков в обмен на 19 заложников, содержащихся в тюрьмах оккупированных Донецка и Луганска. Речь идет о военнопленных и незаконно удерживаемом донецком блогере Станиславе Асеевом.

Кроме того, на заседании ТКГ украинская сторона в очередной раз предложит России передать 23 осужденных граждан РФ в обмен на политзаключенных Кремля (Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Панова и других).

Как сообщал "Апостроф", 13 декабря на КПВВ "Новотроицкое" оккупанты передали украинской стороне 13 осужденных, отбывавших наказание в тюрьмах ДНР. Также террористы ЛНР передали Украине 42 заключенных, выразивших желание отбывать наказание в украинских тюрьмах, а не на оккупированной территории Донбасса.