RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Политологи рассказали об атаках на новое руководство СБУ со стороны окружения Грицака

Представители старых управленческих кадров в СБУ, связанных с генералом Василием Грицаком, развернули в СМИ кампанию дискредитации новых лиц, пришедших в Службу безопасности Украины вместе с командой Ивана Баканова.

Об этом заявили эксперты в рамках опроса, проведенного Фондом "Украинская политика", передают "Українські новини".

Политолог Константин Бондаренко высказал мнение о предыдущей эпохе в СБУ:

"СБУ пережила один из самых сложных периодов в своей истории. Нормальным явлением стали репрессии. Представители бизнеса жаловались на давление со стороны Службы безопасности. Притчей во языцах стали радикальные группировки, которые контролируются СБУ и расправляются с инакомыслящими… Это аргументировалось необходимостью борьбы с российскими агентами и угрозой со стороны государства-агрессора", - заявил он.

По мнению эксперта, происходящее в СБУ – закономерно: старые кадры пытаются очернить новых людей, сопротивляясь новым назначениям. Отсюда и такое количество публикаций в СМИ относительно новых лиц.

"Наиболее серьезной мишенью стал заместитель Баканова генерал Анатолий Калюжняк, которого обвинили в том, что он – представитель команды Януковича. На самом деле многие знают Калюжняка как человека, который работал в Главном управлении "К" и разрушил многие коррупционные схемы, а также перекрыл пути поставок контрабанды. Приходилось слышать позитивные характеристики, которые давались Калюжняку, и это важно – именно управление "К" необходимо реформировать в первую очередь. Тем более, что управление "К" — наиболее болезненно с точки зрения власть имущих, так как занимается борьбой с коррупцией", - привел пример Бондаренко.

Также к позитивным назначениям политолог относит ожидаемую замену генерал-лейтенанта Виктора Кононенко на генерал-майора Анатолия Дублика (он будет курировать вопросы, связанные с защитой национальной государственности). Это назначение также вызвало критику в СМИ.

Кирилл Куликов, украинский политик, народный депутат VI созыва, руководитель Национального бюро Интерпола в Украине (2005-2007) считает, что причина появления негативных материалов в СМИ - "естественная реакция отторжения старой команды на принятые указы".

"Благодаря этой службе в стране нарушался закон всеми имеющимися способами. СБУ выступала спонсором радикальных группировок, на счетах которых нападения на граждан, журналистов, активистов. Сейчас подбором кадров СБУ занимаются люди компетентные, грамотные и профессиональные, в частности, Николай Банчук. Кстати, о нем тоже вышли провокационные комментарии в СМИ. Но я знаю, что он — профессионал и патриот. Николай Васильевич – генерал прокуратуры, порядочный человек, его трудно испугать", — отметил эксперт.

Кирилл Куликов отметил, что сложно оценить действия новой команды, "нужно видеть целостную концепцию, де-юре никто не может вмешаться в их действия, с другой стороны — очень много желающих влиять".

Среди кадров, которые остались в СБУ со времен прошлой власти и профессионализм которых эксперты оценили довольно высоко, назван также руководитель Управления контрразведки генерал Алексей Петров.