RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Проект Программы деятельности правительства установил новый антирекорд - нардеп Плачкова

Проект Программы деятельности правительства, направленный на рассмотрение Верховной Радой, состоит из набора лозунгов и деклараций, при этом там нет ни одного количественного или качественного критерия.

Об этом в Facebook сообщила народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь", член Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Татьяна Плачкова.

"Мы рассмотрели все 8 страниц проекта Программы действий правительства. Вопросы, которые относятся к компетенции нашего, одного из крупнейших комитетов Верховной Рады, изложены всего на 1 странице. Такой объем программы – своеобразной антирекорд. Представители Кабмина сообщили, что программу в таком виде готовили намеренно, такая была поставлена задача. Какая же тогда ее конечная цель?" – подчеркнула парламентарий.

Народный депутат отметила, что проект не содержит задачи и приоритеты Кабмина, которые бы отвечали вызовам современности. В нем просто перечислены функции отдельных министерств.

"Особенно интересно, что некоторые "краткосрочные приоритеты" деятельности Кабмина – это его обязанности по закону и относятся к его компетенции. Например, "обеспечение ежегодной индексации пенсий". Во-первых, почему ежегодная индексация – краткосрочный приоритет? Ведь краткосрочный – это на ближайший год. А во-вторых – если речь зашла о краткосрочности, решение о ежегодной индексации в 2020 году Кабмин принял 1 апреля 2020. Напомнила правительству, что это постановление № 251", – пояснила депутат.

Также среди краткосрочных приоритетов – "Завершение 2019/2020 учебного года".

"Это при том, что дистанционное обучение было введено приказом Минобразования еще 16 марта, и вообще вопрос организации образовательного процесса и выполнение образовательных программ, согласно статье 10 Закона "О среднем образовании", является внутренним вопросом каждого учебного заведения. Этот же закон определяет дату завершения образовательного процесса – 1 июля", – подчеркнула нардеп.

Политик обратила внимание и на долгосрочные приоритеты Кабмина.

"Есть в программе и долгосрочные приоритеты. Например, в части экологической безопасности – "обеспечение адаптации к негативным последствиям глобального изменения климата". К сведению чиновников: одним из последствий глобального изменения климата является маловодная теплая зима и засуха на юге Украины. Однако ни одного упоминания об этом. О какой адаптации идет речь? Конечно, программу направили на доработку. Ожидаем, что после корректировок там всё же будут определены четкие шаги по преодолению экономического кризиса и социальной защиты", – резюмировала Татьяна Плачкова.