RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Отчет Авакова в Раде по Броварам и Кагарлыку: полное видео

В пятницу 5 июня, на очередном пленарном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты заслушали отчет министра внутренних дел Арсена Авакова, в котором он отреагировал на резонансную стрельбу в Броварах и пытки в Кагарлыке.

"Апостроф" собрал основную информацию, которую сообщил министр о ходе расследований.

Реакция на стрельбу в Броварах

Инцидент в Броварах, который произошел 29 мая из-за конфликта между несколькими перевозчиками в городе, Арсен Аваков назвал искусственно созданным конфликтом.

По его словам, в нем участвовали перевозчики из Броваров, Винницы и Киева. Задержаны более 30 участников разборок.

"По состоянию на сегодняшнее утро 67 человек, причастных к стрельбе, установлены, 44 уведомлены о подозрении, в том числе пятерым – заочно, 39 лицам избрана мера пресечения", - сказал Аваков.


Министр утверждает, что у него имеются некоторые претензии к некоторым работникам полиции. Кроме этого, пообещал усилить контроль над пассажирскими перевозками со стороны полиции.

"Мы инициировала усиление контроля за правилами перевозки", - заметил министр.

Ответ на происшествие в Кагарлыке

Отчитываясь перед народными депутатами по происшествию в Кагарлыке Киевской области, где полицейские избили и изнасиловали местную жительницу, Аваков попросил не обвинять всю полицию "из-за нескольких негодяев". По его словам рецидивы происходят и на них важно реагировать.

"МВД и Нацполиция является отображением … украинского общества. Принципиально, как система реагирует на это", - сказал Аваков.

Министр также сообщил, что расследованием инцидента занимается Государственное бюро расследований, полиция проводит внутреннее расследование, а само отделение полиции расформировано.

"По итогам анализа этого инцидента… приняты решения… во всех подразделениях полиции… будет введена полная фиксация следственных действий в отделениях полиции", - рассказал он.

Как сообщал "Апостроф", в пятницу, 5 июня, под зданием Верховной Рады проходит акция "Авакова в отставку", во время которой под песню Fuck the police перевернули полицейский "УАЗик".

Напомним, что ранее заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что реформа Национальной полиции провалилась из-за ее предыдущей руководительницы Хатии Деканоидзе.