RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Перетягивает одеяло на себя: почему Ермак может повторить судьбу Богдана

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в сфере международной деятельности полностью затмил людей, ответственных за внешнюю политику Украины - главу МИД, вице-премьеров и, в некой степени, даже самого президента.

"Апостроф" опросил экспертов по поводу того, чем такая монополизация власти может грозить руководителю президентской канцелярии.

Политолог и обозреватель Алексей Арестович считает, что между президентом Зеленским и нынешним главой его офиса прослеживаются отношения "продюсер-исполнитель", к тому же существует психологический момент - большой Ермак затеняет и защищает маленького Зеленского.

"Конечно, пример Богдана показал, что Зеленский все же наблюдает за развитием событий, и в случае перехода Ермаком красных линий он вполне может повторить судьбу своего предшественника. Вопрос лишь в том, где президент провел эти линии", - заметил эксперт.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко подчеркнул, что президент Зеленский всегда заявлял, что назначает на ответственные должности людей, которым доверяет, и свое доверие к господину Ермаку он неоднократно подтверждал.

"То, что во внешнеполитической активности глава Офиса президента перетягивает на себя одеяло - это полностью ответственность министра иностранных дел. Когда я возглавлял МИД, то не позволял подобных вещей", - сказал он "Апострофу".

Похожее мнение в беседе с "Апострофом" высказал и Николай Капитоненко, эксперт по вопросам международной политики МЦПИ. "То, что МИДу не хватает активности, является во многом его собственной виной. В течение многих лет в министерстве формировалась традиция очень инертной политики. Как следствие, мы получили раздутый и малоэффективный штат, перехватить инициативу у которого для Офиса президента не стало проблемой", - заметил он.

Подробнее о том, какие риски несет для Украины тот факт, что рычаги влияния на международную политику оказались в руках Андрея Ермака, читайте в материале "Апострофа": Без полномочий, но с амбициями: когда Ермак подставит Зеленского.