RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Сюрприз" для защитников страны: командование ВСУ дало жесткую оценку действиям ГБР

Следователи Государственного бюро расследований провели обыски и изъяли из зенитных ракетных бригад Воздушных сил Вооруженных сил Украины, базирующихся в Хмельницкой, Одесской и Херсонской областях СВЧ, приборы (клистроны), которые являются одними из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цели. В командовании Воздушных сил ВСУ заявили, что такие действия правоохранителей подрывают обороноспособность Украины.

Об этом в четверг, 2 июля, сообщили на официальной странице Facebook Воздушных сил ВСУ. Сообщение к концу дня удалили, но с ним можно ознакомиться по ссылке.

"Ко Дню зенитных ракетных войск, который будем отмечать завтра, 3 июля, Государственное бюро расследований делает очередной "подарок" защитникам неба. Так, 1 июля 2020 года в зенитную ракетную бригаду Воздушных Сил ВС Украины (военная часть А2860) прибыли представители отдела следственного территориального управления Государственного бюро расследований в городе Хмельницкий. На основании Постановления судьи Хмельницкого горрайонного суда С.Баева, в рамках уголовного производства №62020240000000492, следователями ГБР составлен протокол осмотра и изъято четыре СВЧ приборы (клистроны) и соответствующая сопровождающая документация ", - говорится в заявлении Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Как отмечается, следователи инкриминируют должностным лицам существенные нарушения в закупке клистронов. Вместе с тем, в упомянутом постановлении суда речь не идет об изъятии, а лишь "об осмотре военной части А2860 и подчиненных ей зенитных ракетных дивизионов".

Такие же зеркальные процессуальные действия проводятся в зенитных ракетных бригадах в Одесской области (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836).

"Создается впечатление, что это чья-то спланированная акция, направленная на подрыв обороноспособности государства.В то время как на границе с Украиной враг разворачивает огромную группировку войск в рамках масштабного военного учения "Кавказ-2020", где даже открыто разыгрывается сценарий полномасштабного наступления на Украину, государственные институты позволяют себе подобные вещи ", - отметили в заявлении ВС ВСУ.

Как отметили в ВСУ, сверхвысокочастотные приборы являются одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель. Созданный запас СВЧ приборов, в случае выхода из строя ЗРК, позволяет быстро восстановить их боеспособность.

"Отсутствие изъятых СВЧ может привести к нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, которая прикрывает воздушное пространство и важные стратегические объекты страны. Никто не препятствует беспристрастному расследованию дела - одновременно призываем все правовые инстанции принимать взвешенные решения, которые бы не противоречили национальным интересам государства ", - добавили в командовании Воздушных сил.

Как писал "Апостоф", Вооруженные силы Украины на Донбассе получили новую бронетехнику. Украинской армии передали 4 бронетранспортера БТР-4Е от Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова.