RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кто может заменить Кернеса: два главных кандидата в мэры Харькова

В Харькове 25 октября состоятся выборы мэра города, однако нынешний глава Геннадий Кернес, возможно, не сможет принять в них участие из-за состояния здоровья.

Кто может заменить многолетнего мэра, разбирался "Апостроф".

Отметим, что сам Кернес писал, что болезнь не повлияет на его планы баллотироваться. Однако существуют сомнения, а жители Харькова обсуждают возможных кандидатов.

В 2020 году заменить действующего мэра может его "правая рука" и заместитель Игорь Терехов. Но известный харьковский журналист и редактор ИА "Хроники" Сергей Ермаков считает, что он достаточно слабый кандидат.

"Да, такой вариант есть, но это уже самый крайний случай. Кернес всегда решал свои дела сам, и как рассказывали мои собеседники, он вникал в каждую мелочь, разбирался во всех нюансах дела. Соответственно, его полноценно может заменить только такой же человек, но Терехов не такой, и он явно слабее", - сказал представитель СМИ.

Также претендует на мост мэра Александр Фельдман, народный депутат и бизнесмен. Он также является главным политическим оппонентом Кернеса. Они попали в громкий скандал с планом нынешнего мэра о строительстве дороги через рынок "Барабашово", который принадлежит бизнесмену.

Согласно опросу граждан, Фельдман на второй позиции в рейтинге кандидатов в мэры Харькова. Он следует за самим Кернесом и отстает в голосах.

Кроме того, учитывая тесную связь руководства партии ОПЗЖ с Кремлем, не исключено, что в РФ сделают ставку на победу Фельдмана и негласно поддержат его кампанию на выборах в мэры.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Фаворит на больничном: сможет ли Кернес бороться за кресло мэра Харькова.