RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Минздраве заявили об успешных испытаниях украинской вакцины от коронавируса

В Украине заявили о создании вакцины от коронавируса - доклинические испытания вакцины, разработанной украинскими учеными, показали успешный результат и подтвердили ее эффективность.

Об этом сообщил на ежедневном брифинге в понедельник, 26 октября, министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам Степанова, украинская вакцина смогла полностью нейтрализовать коронавирус в организме человека.

"Если успешно пройдут все клинические исследования, то через год вакцину начнут производить для нужд населения", - заявил Степанов и посоветовал скептикам относительно ее создании "избавиться от комплекса национальной неполноценности".

О разработке украинского кандидата в вакцины от коронавируса и ее успешный доклинический этап испытания стало известно 20 октября. Эти исследования продолжались шесть месяцев. Ученые, молекулярные биологи провели работу по подбору оптимального числа эпитопов, антигенов, чтобы создать комбинированную вакцину и обеспечить длительный иммунитет. В ходе исследования препарат подтвердил устойчивый результат выработки антител и нейтрализацию вируса COVID-19 в инфицированных клетках человека.

Отечественная вакцина разрабатывалась совместно с американской компанией. Ее исследования проводились в лабораториях Турции и США.

"В дальнейшем планируется проведение трех фаз клинических испытаний. Минздрав определяется с предприятием, которое смогло бы за счет своих мощностей изготовить вакцину для продолжения исследований", - добавил Степанов.

Как сообщал "Апостроф", на украинцах будут испытывать вакцину от коронавируса европейского производства. По словам директора ГП "Государственный экспертный центр МОЗ Украины" Татьяны Доменко, всего отберут 4200 добровольцев, а само тестирование будет бесплатным для пациентов и со страховкой.