RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина закупит гаубицы "Дана" у Чехии: в Минобороны назвали преимущества военной техники

В Министерстве обороны Украины сообщили о планах закупить для армии чешские 152-мм самоходные гаубицы DANA M2, которые являются новейшей модернизацией гаубиц линейки "Дана" с высокой степенью автоматизации огня. Это делает их, по информации Минобороны, оптимальным выбором для ВСУ в контексте "цена-качество" в ближайшей перспективе.

Об этом сообщает BBC News Украина со ссылкой на ответ Минобороны на запрос издания.

Как сообщил накануне главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов, Минобороны планирует закупить около 30 таких гаубиц и снарядов к ним. По информации нардепа от "Европейской Солидарности" Алексея Гончаренко, стоимость сделки составит около 40 млн долларов.

Оппоненты оборонного ведомства заявили, что чешские гаубицы устарели и являются недостаточно дальнобойными, что снижает их шансы в артиллерийской дуэли. К тому же, "Дана" использует советский калибр снарядов 152-мм, тогда как армии НАТО, к стандартам которого движутся ВСУ, используют 155-мм снаряды.

В Минобороны объяснили, что ВСУ получили в наследство от СССР ракетно-артиллерийское вооружение советского образца, обновить которое "по разным причинам" не удалось. После проведения совместного с Генштабом ВСУ мониторинга различных самоходных артиллерийских установок (САУ), которые теоретически можно было бы приобрести для ВСУ с учетом стоимости, эффективности, возможностей импорта и финансовых возможностей Украины, выбор пал на 152-мм самоходные гаубицы (СГ) типа DANA M2.

"Выбор также обусловлен максимальным приближением к отечественной системе логистического обеспечения Вооруженных сил, возможностью заимствования технологий для отечественных предприятий и дальнейшего перехода с 152-го на 155-й калибр стандарта НАТО за счет замены ствола", - пояснили в Минобороны.

В ведомстве отметили, что DANA-М2 является последним вариантом модернизации 152-мм самоходной гаубицы vz.77 DANA, выполненной компанией Excalibur Army (Чешская Республика) в 2017 году, она характеризуется мобильностью и скоростью приведения в боевое положение, более высокой точностью стрельбы и повышенной проходимостью, имеет достаточную автоматизацию, чтобы быстро наводиться на цель и поражать ее.

"Функция автоматического наведения позволяет быстро и полностью автоматизировать позиционирование пушки в боевом положении. Гаубица позволяет осуществлять стрельбу дальнобойными выстрелами, специально предназначенными для нее, и выстрелами к орудиям Д-20 и 2С3, имеющимися в ВСУ", - добавляют в ведомстве.

В Минобороны планируют закупить также "соответствующее количество боеприпасов различной номенклатуры от компании-производителя гаубицы, которые имеют улучшенные характеристики по дальности полета снаряда и эффективности".

Юрий Бутусов в комментарии для "Украинского вооруженного портала" отмечал, что здесь речь может идти о 4-5 тыс. обыкновенных осколочно-фугасных снарядов и 1 тыс. активно-реактивных.

Стоимость возможной закупки чешских гаубиц в Минобороны не назвали.

Как сообщал "Апостроф", государственное предприятие "Львовский бронетанковый завод", входящее в состав ГК "Укроборонпром", завершило капитальный ремонт и модернизацию около полутора десятков пожарных танков ГПМ-54.