RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Юлия Тимошенко обвинила правительство в непрофессионализме и предложила план уменьшения тарифов втрое

Юлия Тимошенко требует прекратить поставлять людям газ по ценам не выше тех, по которым он был закачан в подземные хранилища летом. Это позволит снизить стоимость голубого топлива в три раза - и автоматически удешевит и отопление, и электроэнергию.

Об этом говорится в публикации главы "Батькивщины" в Facebook.

Она отметила, что украинцы выходят на массовые митинги с требованием снизить тарифы.

"Праздники прошли, пора сказать о неприятном. 2021, если монобольшинство будет работать так же некомпетентно, как сейчас, для украинцев будет тяжелее 2020. Новая власть решила дальше повышать тарифы. Это приведет к тому, что людям придется платить за коммуналку существенно больше. Электроэнергия почти всем семьям обойдется вдвое дороже, а цена на отопление вырастет в полтора раза", - предостерегла лидер "Батькивщины".

Глава партии выразила возмущение, что правительство, принимая решение, не прогнозирует последствий: "Наши страны-соседи, понимая насколько существенно пандемия ударила по благосостоянию граждан, уменьшают цену энергоносителей, – а в Украине ее наоборот увеличивают".

Она напомнила об опыте своего правительства, который сохранил тарифы в десять раз ниже нынешних.

"Мы воплощали в жизнь жесткую и эффективную антикризисную программу для сохранения экономики, не слушали "советов" внешних лоббистов и понимали, что главная задача власти - заботиться о людях", - отметила она.

Юлия Тимошенко отметила, что ситуация с тарифами доказывает, что "правительством руководят дилетанты, непрофессионализмом которых пользуются международные спекулянты".

Глава "Батькивщины" отметила, что Госаудит дал ответ на вопрос, куда идут доходы от завышенных тарифов. Проверка установила, что 225 млрд грн незаконно выведены из НАК "Нафтогаз" за пределы Украины. Это, по словам Тимошенко, больше, чем кредиты МВФ.

"Может, после обнародования результатов аудита кто понес наказание? Нет! Ни предыдущий президент, под руководством которого тарифы выросли в 11 раз, ни "топ-менеджеры", под руководством которых "Нафтогаз" превратился в воровское гнездо. Коболева назначили в набсовет еще одной компании, Витренко поставили исполнять обязанности министра энергетики!" - возмутилась глава партии.

Она отметила, что Украина имеет уникальные возможности для обеспечения граждан дешевыми энергоносителями: "Это газ собственной добычи и подземные хранилища, что позволяет покупать газ летом и по низким ценам продавать на пике сезона. Хранилища не принадлежат власти, Коболеву и Витренко, они принадлежат каждому украинцу!" - отметила лидер партии.

Юлия Тимошенко требует уменьшать тарифы до цены, по которой газ был закачан в подземные хранилища летом. А это, по ее подсчетам, не только позволит снизить стоимость голубого топлива в три раза, но и удешевит отопление и электроэнергию: "Не умеете сами эффективно управлять страной - спросите тех, кто знает, как это делать... Народ устал оплачивать ваши "реформы", которые напоминают эксперименты на грани человечности. Ваши "таланты" довели страну "до ручки". Остановитесь, или вас остановят люди!" - подытожила глава "Батькивщины".