RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, управлявшую популярными телеграм-каналами

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную агентурную сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью на заказ спецслужб Российской Федерации и дестабилизировала ситуацию в Украине через Telegram-каналы.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ на своей странице в Facebook.

Оперативники СБУ в ходе проведения длительной спецоперации установили, что агентурная сеть в Украине создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и в ее состав входили жители Харькова и Одессы. Эти люди в свое время были активистами так называемой "русской весны" и сейчас "базируются" на территории подконтрольной России "ПМР" - Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе.

"Спецслужбы страны-агрессора привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. Речь идет о каналах "Легитимный" , "Резидент", "Картель", "Сплетница" , "Черный квартал", "Политический расклад", "Нетипичное Запорожье", "Тремпель Харьков", "Одесский фраер", "Днепр live", "Николаев live", "Херсон live", - сообщили в СБУ.

Сообщается, что "главным менеджером" агентурной сети является одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского "Антимайдан", который лично администрировал 12 Telegram-каналов, общался с заказчиками материалов, отчитывался российским кураторам о проделанной работе и согласовал возможность размещения заказных материалов.

Стоимость размещения публикаций составляет от нескольких сотен в региональных и до 25-30 тысяч гривен на всеукраинских каналах. Сейчас его разыскивают правоохранительные органы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

Служба безопасности Украины уже идентифицировала 50 заказчиков, которые перечислили деньги за публикацию материалов, а также проверяется их причастность к противоправной деятельности во вред информбезопасности государства.

"По заключению лингвистически-психологической экспертизы, материалы, распространявших в Telegram каналах, были направлены на создание панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической ситуации. Ключевой задачей исполнителей была дискредитация органов государственной власти, влияние на государственную политику, искусственное создание социальной напряженности и протестных настроений среди граждан ", - сообщили в СБУ.

Также сотрудники СБУ задержали в Киеве гражданку Украины, одну из ключевых фигуранток производства. Ей и еще одной участнице агентурной сети сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Дополнительно оперативники получили материалы, которые могут свидетельствовать о причастности задержанной гражданки к сбору информации, составляющей государственную тайну, в интересах спецслужб РФ. У нее изъят электронный носитель с персональными данными большого количества сотрудников правоохранительных органов, который был с ней во время отдыха в Доминиканской республике.

СБУ неоднократно получала данные об использовании этого региона для конспиративных встреч сотрудников спецслужбы РФ с агентурным аппаратом.

Также заочно объявлено подозрение в госизмене руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилась запись разговоров бывшего первого заместителя главы СБУ, полковника Дмитрия Нескоромного, которого подозревают в организации заказного убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ, генерала Андрея Наумова, в которых он выражает свою приверженность России, РПЦ и восторгается президентом РФ Владимиром Путиным.