RU  UA

Санкции США против украинских топ-политиков: названо имя следующего кандидата

В Соединенных Штатах Америки после того, как были введены персональные санкции против ряда народных депутатов Верховной Рады Украины, готовят очередной пакет ограничений. Следующим том-чиновником, который может попасть под санкции США, является глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Об этом рассказал народный депутат Украины от ВО "Батькивщина", экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф TV.

Наливайченко обратил внимание, что впервые в истории украинского парламента санкции правительства США были применены к украинским нардепам.

"Санкции США были наложены на двух народных депутатов. Более того, есть планы относительно других должностных лиц Украины. Вдумайтесь, наш ключевой союзник в противодействии российской агрессии применяет санкции не только против российских олигархов, а и против депутатов Верховной Рады ", - подчеркнул политик.

Нардеп добавил, что до сих пор ни от президента Украины, ни от Министерства иностранных дел нет официальной реакции на санкции США.

"Санкции США применяются против конкретных лиц за конкретные действия, которые вредят нацбезопасности их страны. Этот процесс будет продолжаться и перечень лиц будет расширен. Президенту Украины не надо "подначивать" президента США вопросами: "Почему мы не в НАТО?", а нужно готовиться к серьезному разговору с заместителем госсекретаря США, которая вскоре приедет в Украину", - заявил Наливайченко.

Также, по словам нардепа, следующим вопросом к президенту Зеленскому будет вопрос о связях главы Офиса президента Андрея Ермака.

"К Андрею Ермаку у американского правительства есть много вопросов. Прежде всего, о встрече в Мадриде с адвокатами Дональда Трампа, с российскими чиновниками. Что это были за разговоры, кто на них уполномочивал? К примеру, договоренности Андрея Ермака с Дмитрием Козаком", - отметил Наливайченко.

Как сообщал "Апостроф", 1 февраля народного депутата Александра Дубинского, который попал под санкции США, исключили из фракции "Слуга народа".