RU  UA

Украина в 2021 году запустит свой первый спутник за 10 лет: в Кабмине раскрыли детали проекта

Первый за 10 лет украинский спутник - аппарат дистанционного зондирования земли - может быть выведен на орбиту уже к концу 2021 года.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в программе Роксаны Руно "Все по беспределу Лайф" на Апостроф ТВ.

По словам вице-премьера, президент Владимир Зеленский дал задание по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли "Сич 2-30 (2-1)" к 30-летию независимости Украины и этот вопрос может решен до конца 2021 года.

"На сегодняшний день украинский спутник изготовлен КБ "Южное" частично за средства госбюджета и собственные средства конструкторского бюро и находится в стадии полной готовности. Сейчас для нас важен вопрос о согласовании спутника с ракетой-носителем, которая его может вывести на орбиту. Все вопросы по запуску украинского спутника будут решены с запускающим компанией за несколько недель", - заявил Уруский.

Прямая речь министра с 49-ой минуты:

Как сообщал "Апостроф", вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский рассказал о реформировании государственного концерна "Укроборонпром": часть предприятий будет передана на приватизацию Фонда госимущества, а полученные в результате продажи средства будут использованы для финансирования государственного оборонного заказа.