RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Зеленский провел важные переговоры в ОАЭ: каких договоренностей удалось достичь

Президент Украины Владимир Зеленский, который находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, обсудил с Наследным принцем Абу-Даби перспективы увеличения товарооборота между Украиной и ОАЭ, который может увеличиться в несколько раз.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В воскресенье, 14 февраля, президент Зеленский встретился с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заеда Аль Нахайяном. Во время разговора собеседники отметили важность и необходимость поддержания высокой динамики двустороннего политического диалога и обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

"На сегодня мы должны вывести на новый уровень наши экономические отношения. Наши народы имеют много контактов, более дружественными и теплыми должны быть и экономические контакты. Уверен, что мы вместе можем разработать современные крупные проекты", - подчеркнул Зеленский.

Стороны отметили, что Украина и ОАЭ имеют потенциал, чтобы в ближайшие пять лет увеличить товарооборот в несколько раз.

Зеленский заверил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться надежным поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона.

"Существуют все возможности для интенсификации агроинвестиций в Украине и увеличения таким образом экспорта украинской аграрной продукции в десятки раз", - добавил глава государства.

Также участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сферах энергетики и инфраструктуры, военно-технического сотрудничества и остановились на конкретных совместных проектах, которые уже реализуются, обсуждены темы научно-технического сотрудничества, сотрудничества в области искусственного интеллекта и совместного исследования космоса.

Как сообщал "Апостроф", 13 февраля, отвечая на вопросы журналистов в Борисполе, президент Владимир Зеленский заявил, что полномочия Окружного админсуда Киева, который возглавляет Павел Вовк, будут урезаны соответствующим законопроектом.